Bienvenue sur le site web de l'ASPTT Grand Paris section rugby

SENIORS ASPTT

Si vous êtes séniors
l'ASPTT Grand Paris FFSE
vous accueille au stade  Raoul Montbrand.
Contactez
Cet e-mail est protégé contre les robots collecteurs de mails, votre navigateur doit accepter le Javascript pour le voir
grâce au site

JEUNES - EN BREF


CADETS
-
NATIONAL U16

---------------------------

JUNIORS
-

ASPTT FIVE


Vous rêviez d'un 5 à 7 ?

Vous ne souhaitez pas vous faire secouer en tous sens ?

Pour un rugby sans contacts, n'hésitez pas à contacter Alexandre Thué
( Cet e-mail est protégé contre les robots collecteurs de mails, votre navigateur doit accepter le Javascript pour le voir )

Agenda

<< Oct. 2021 >>
LMMJVSD
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Visites

mod_vvisit_counterAujourd'hui1404
mod_vvisit_counterHier5572
mod_vvisit_counterCette semaine11945
mod_vvisit_counterCe mois100000
mod_vvisit_counterTotal4372353
ACCUEIL arrow Calendrier 2021/2022
Calendrier Ecole De Rugby

 

 

Ci-dessous Calendrier prévisionnel des activités pour les samedis.

CALENDRIER EDR SAISON 2021 / 2022

 

Date

M8/10/12

M15F

M14 IDF

BF INIT DEC

11/09/2021

Semaine National des EDR

 

 

 

18/09/2021

 

CPA ARBITRAGE M14

 

25/09/2021

PLATEAU DEPT      SCUF/ASPTT/PUC            Massif/ASPTT/SF

 

 VII JCO DEPT

ASPTT/SCUF/SF/Massif

 

ASPTT/SCUF/SF/

 

29/09/2021

 

CHALLENGE

 

 

02/10/2021

ATELIER N°1 avec SCUF

CHALLENGE

Entraînement

 

09/10/2021

PLATEAU DEPT

 

VII JCO DEPT

 

16/10/2021

CP Arbitrage

 

VII JCO DEPT

 

23/10/2021

 

 

 

Stage et/ou CSM 1 et 2 13/14  DEPT / BASSIN

 

30/10/2021

 

 

 

06/11/2021

 

 

 

13/11/2021

ATELIER N°2

 

CHALLENGE FED SECTEUR j1 / SUPER CHALLENGE FFR P1

 

17/11/2021

 

CHALLENGE

 

 

20/11/2021

Plateau Interdep

CHALLENGE

 

 

27/11/2021

 

 

CHALLENGE FED SECTEUR j2/ SUPER CHALLENGE FFR P1

 

04/12/2021

Plateau Interdep

 

CHALLENGE FED SECTEUR j3

 

 

11/12/2021

 

 

CHALLENGE

SUPER CHALLENGE FFR P1

 

Limite ORC partementale

 

18/12/2021

 

 

 

 

25/12/2021

 

 

 

 

01/01/2022

 

 

 

 

08/01/2022

ATELIER N°3

 

 

 

15/01/2022

Plateau Interdep

 

CHALLENGE FED IDF / SUPER CHALLENGE FFR P2

 

22/01/2022

report

 

report

 

29/01/2022

Plateau interdep

 

CHALLENGE FED IDF / SUPER CHALLENGE FFR P2

 

05/02/2022

report

 

report

 

12/02/2022

Plateau interdep

 

SELECTION DEPT M14 2 POULES

 

13/02/2022

 

 

ORC IDF

 

19/02/2022

 

 

 

 

26/02/2022

 

 

 

 

05/03/2022

 

 

 

 

12/03/2022

Plateau interdep

 

CHALLENGE FED IDF P2

 

19/03/2022

ATELIER N°4

 

CHALLENGE FED IDF P2

 

23/03/2022

 

CHALLENGE

 

 

26/03/2022

Plateau interdep

CHALLENGE

SUPER CHALLENGE FFR P3

 

02/04/2022

Plateau interdep

 

CHALLENGE FED IDF P3

 

09/04/2022

 

 

SUPER CHALLENGE FFR P3

 

16/04/2022

 

 

CHALLENGE FED IDF P3

 

23/04/2022

 

 

 

Stage et/ou CSM 3 et 4 13/14  DEPT

 

30/04/2022

 

 

 

07/05/2022

 

 

 

14/05/2022

 

CHALLENGE

CHALLENGE FED IDF / SUPER CHALLENGE P3

 

21/05/2022

 

TOURNOI IDF SELECTION DEPT

 

28/05/2021

 

 

 

 

04/06/2022

 

CHALLENGE

FINALE SUPER CHALLENGE FFR

 

11/06/2022

 

 

FINALE CHALLENGE FED FFR

 

18/06/2022

 

 

FINALE ORC

 

25/06/2022

 

 

TOP 60 IDF CSM15 2022/2023

 

 

Les validations Passeports Joueurs De Devant et Jeunes Arbitres doivent être faites avant le 5 novembre

Pour les ateliers, il est impératifque ce ne soit pas des matchs pour respecter les orientations fédérales

 

 

 

CALENDRIER SAISON 2020 / 2021

Date

M14

M12/M10/M8/M6

FORMATION

05/09/2020

entraînement

entraînement

 

12/09/2020

entraînement

entraînement

SNER

19/09/2020

CP ARBITRAGE M14

repos

repos

SNER 

26/09/2020

 

CP ARBITRAGE M12

 

30/09/2020

CHALLENGE FEM 1

 

 

03/10/2020

CHALLENGE FEM 2

entraînement

ATELIER N°1
ASPTT GP/
PUC/ CSMF

SB EDR 

10/10/2020

CHALLENGE LIFR 1 VII je joue au contact et X phase 1
ASPTT GP/
PUC2/ SCUF2

PLATEAU DEPT 1
CSMF/
ASPTT GP/ SF1

 

17/10/2020

 

Vacances de Toussaint

 

24/10/2020

 

 

 

31/10/2020

 

 

 

07/11/2020

CHALLENGE LIFR 2 VII je joue au contact et X phase 1
ASPTT GP/
RCP15 1/ PUC 1

PLATEAU INTER-DEPT CD77/93/95/75 N°1
Terre de France/
Domont/ ASPTT GP

 

14/11/2020

PHASE 1: SUPER CHALLENGE FFR N°1

ATELIER N°2
ASPTT GP/
SF

 SB EDR

18/11/2020

CHALLENGE FEM 3

 

 

21/11/2020

CHALLENGE FEM 4

PLATEAU INTER-DEPT CD77/93/95/75 N°2
E Bobigny/
Pontoise/ ASPTT GP

 
   

 

28/11/2020

SUPER CHALLENGE FFR N°2

PLATEAU INTER-DEPT CD77/93/95/77 N°3
Lagny/
Drancy/ ASPTT GP 

 

05/12/2020

CHALLENGE LIFR 3 X ou XV phase 1
SCUF 2/
ASPTT GP/ RCP15 2/SCUF F

PLATEAU INTER-DEPT CD77/93/95/77 N°4
ASPTT GP/
Meaux/ Rosny s/s Bois

 

REPLI SUPER CHALLENGE FFR

 

 

12/12/2020

SUPER CHALLENGE FFR N°3

SCUF2/ SF1/ ASPTT GP

 

CHALLENGE FEM 5

REPLI INTER-DEPT

 

REPLI CHALLENGE LIFR

 

 

19/12/2020

REPLI SUPER CHALLENGE FFR

Vacances de Noël

 

26/12/2020

 

 

 

02/01/2021

 

 

 

09/01/2021

 

ATELIER N°3

SB EDR 

16/01/2021

PHASE 2 : SUPER CHALLENGE FFR N°4

PLAT. INTER-DEPT CD77/93/95/75
phase 2 N°5

 

23/01/2021

CHALLENGE LIFR  1 phase 2

PLAT. INTER-DEPT CD77/93/95/75
phase 2 N°6

 

REPLI SUPER CHALLENGE FFR

 

 

30/01/2021

SUPER CHALLENGE FFR N°5

PLAT. INTER-DEPT CD77/93/95/75
phase 2 N°7

 

06/02/2021

SUPER CHALLENGE FFR N°6

 

 

CHALLENGE LIFR 2 phase 2

REPLI INTER-DEPT phase 2 

 

13/02/2021

 

Vacances de Février

 

20/02/2021

REPLI SUPER CHALLENGE FFR

 

 

27/02/2021

 

 

 

06/03/2021

SELECTION M14

PLAT. INTER-DEPT CD77/93/95/75
phase 2 N°8

 

07/03/2021

ORC LIFR

 

 

13/03/2021

CHALLENGE LIFR REPLI phase 2

ASPTT GP/ PUC 2/ SCUF 2

 

20/03/2021

CHALLENGE LIFR 3 phase 2

REPLI INTER-DEPT phase 2  

 

24/03/2021

CHALLENGE FEM 6

 

 

27/03/2021

CHALLENGE FEM 7

ATELIER N°4

 SB EDR

PHASE 3 : SUPER CHALLENGE FFR N°7

 

 

03/04/2021

WEEK END DE Pâques

 

 

CHALLENGE LIFR 4 phase 2

 

 

10/04/2021

SUPER CHALLENGE FFR N°8

RCP15/SCUF1/ASPTT GP

 

17/04/2021

 

Vacances de Pâques

 

24/04/2021

 

 

 

01/05/2021

SUPER CHALLENGE FFR N°9

 

 

05/05/2021

RASSEMBLEMENT IDF M14

 

 

08/05/2021

FESTIVAL M14 LIFR  phase 3 ??

 

 

15/05/2021

PONT DE L'ASCENSION

 

 

SUPER CHALLENGE FFR N°10

 

 

CHALLENGE FEM 8

 

 

22/05/2021

WEEK END DE LA PENTECOTE

 

 

29/05/2021

FESTIVAL M14 LIFR phase 3 ??

 

 

05/06/2021

FINALES SUPER CHALLENGE FFR

 

 

CHALLENGE FEM 9

 

 

 

12/06/2021

FINALES CHALLENGE FFR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDRIER SAISON 2019 2020

Date

M14 Nés en 2006 et 2007

M12/M10/M8(M6) nés en (09/10/11/12/13/14)

 

07/09/2019

 

 

 

14/09/2019

BRASSAGE DEPT 1 à VII "je joue au contact"                   REPOS

Semaine Nationale des EdR

 

21/09/2019

BRASSAGE DEPT 2 à VII "je joue au contact"        ENTRAÎNEMENT

Sécurité EDR

28/09/2019

BRASSAGE DEPT 2 à XV                       SCUF/ASPTT GP

DptaL ASPTT GP/SF/PUC

 

05/10/2019

CP ARBITRAGE M14 / M12

CHAL F-15 à X   (91)

ATELIER N°1  PUC/ASPTTGP/CSMF

 

12/10/2019

DATE DE VALIDATION DES JDD   VINCENNES/ASPTT GP

DptaL ASPTT GP/Massif/PUC

 

19/10/2019

 

 

 

26/10/2019

 

 

 

02/11/2019

 

 

 

09/11/209

SCH phase 1

BRASSAGE LIGUE 1 à XV Gretz Tournan Ozoir/RUEIL/ASPTT GP

ATELIER N°2 ASPTT GP/SF

 

16/11/2019

CHAL F-15 à X     (95) centre de suivi u14

ID1  ASPTTGP/ STDENIS-STAINS/ CHAMPS-MARNE

 

23/11/2019

BRASSAGE LIGUE 2 à XV ASPTT GP/Com Bagneux/RCF Plessis Robinson 2

ATELIER N°3 SCUF/ASPTT GP

 

30/11/2019

SCF phase 1

CHAL F-15 à X     (93) centre de suivi u14

ID2 E GOUSSAINVILLE GONESSE/ PARISIS/ ASPTTGP

 

01/12/2019

ORC DEPT

///dimanche///

 

07/12/2019

BRASSAGE LIGUE 3 à XV ES Vitry US Maisons Alfort/RC Massy 1/ASPTT GP

ID3 NOISY LE SEC/ ASPTTGP/ OTHIS

 

14/12/2019

SCF phase 1 centre de suivi u14

ID4 ASPTTGP/ MONTREUIL/ CHELLES

 

21/12/2019

 

NOEL

 

28/12/2019

 

 

 

04/01/2020

 

 

 

11/01/2020

SCF phase 2

CHAL F-15 à X     (92) centre de suivi u14

ASPTT GP/Bobigny 

 

18/01/2020

BRASSAGE LIGUE 4 à XV VGA St Maur Bonneuil Villeneuve Brevannes/ RC Bagnolet/ ASPTT GP

IID5 Phase 2 ASPTTGP/PUC1/Bobigny

 

25/01/2020

SCF phase 2

REPLI LIGUE centre de suivi u13

TOURNOI F-15 INTER DEPT

ID6 Phase 2 ASPTTGP/GTO/Othis

 

01/02/2020

SCF phase 2

SELECTION LIGUE

CHAL F-15 à X     (94)

Repli

 

08/02/2020

SCF phase 2 centre de suivi u14?

 

 

 

15/02/2020

 

 

 

22/02/2020

 

HIVER

 

29/02/2020

SELECTION LIGUE

ID7 Phase 2 Coulommiers/ASPTTGP/Aulnay

 

07/03/2020

QUALIF LIGUE 1  à XV

ID8 Phase 2 Meaux/ASPTTGP/ STDENIS-STAINS

 

14/03/2020

QUALIF LIGUE 2  à XV

Repli

 

21/03/2020

SELECTION LIGUE

CHAL F-15 à X     (78) centre de suivi u13

ATELIER N°4 RCP15/ASPTTGP/CSMF

 

22/03/2020

TOURNOI F-15 INTER LIGUES

 

 

 

28/03/2020

SCF phase 2

QUALIF LIGUE 3  à XV

Tournoi synthétiques

 

29/03/2020

ORC TERRITORIALE

///dimanche///

 

04/04/2020

STAGE M14 IDF

 

 

11/04/2020

SCF phase 3

 

 

18/04/2020

STAGE M13 DEPT

Pâques

 

25/04/2020

QUALIF LIGUE 4  à XV

 

 

02/05/2020

SCF phase 3

 

 

09/05/2020

CHAL F-15 à X     (77)

 

 

16/05/2020

SCF phase 3

1/2 FINALE LIGUE

ATELIER N°5  Massif/ASPTTGP/CSMF

 

23/05/2020

 

 

 

30/05/2020

CHAL F-15 à X     ( ???)

 

 

06/06/2020

FINALE LIGUE / FINALE SCF

 

 

13/06/2020

FINALE CHALLENGE FED       Fête club 

Fête club 

 

20/06/2020

TOURNOI M13 SIMON

 

 

21/06/2020

TOURNOI M14 DUSSERT

 

 

27/06/2020

 

 

 

             

 

 

 

Le club en gras reçoit

CALENDRIER PREVISIONNEL PAR CATEGORIES   -   SAISON 2018 - 2019

Date

M14

M12/M10/M8

Vacances

08/09/2018

Entraînement

Entraînement

 

15/09/2018

Entraînement

Entraînement

 

22/09/2018

Entraînement

CPS Arbitrage jeu à XV (S.Lenglen)

Entraînement

 

29/09/2018

Passeport 'Joueurs de devant' (Ladoumègue)

ASPTT GP/ USO-MC 2

CPS Arbitrage M12

06/10/2018

ASPTT GP/ CSM Finances

Atelier n°1 : ASPTT GP/ CSM Finances

 

13/10/2018

Brassage 1 : Clichy/ ASPTT GP/ Lagny

Entraînement

 

20/10/2018

 

 

Toussaint

27/10/2018

 

 

Toussaint

03/11/2018

 

 

Toussaint

10/11/2018

Brassage 2 : ASPTT GP/ Senlis/ Neuilly

Atelier n°2

 

17/11/2018

Entraînement

Tournoi des Synthétiques
Reporté au 11/05/19

 

18/11/2018

Orange Rugby Chalenge - CD75
4 joueurs ASPTT

--- ---

 

24/11/2018

Brassage 3 : RO Pantin/ ASPTT GP/ Argenteuil

Repos

 

01/12/2018

Entraînement

Sélection Dvpt M14 1

Atelier n°3 : ASPTT GP/SCUF

 

08/12/2018

Brassage 4 : Gretz-Tournan/ ASPTT GP/

Entraînement

 

15/12/2018

Repli

PUC 2/ ASPTT GP/

 

22/12/2018

 

 

Noël

29/12/2018

 

 

Noël

05/01/2019

 

 

Noël

12/01/2019

ASPTT GP/ AC Bobigny

Sélection Dvpt M14 2

ASPTT GP/ AC Bobigny

 

19/01/2019

Entraînement

Sélection Dvpt M14 3

Bagnolet/ Pontault Combault/ ASPTT

 

26/01/2019

Entraînement

Sélection Dvpt M14 4

ASPTT/ Champigny

 

02/02/2019

Vitry Alfortville/ Clichy/ ASPTT

Entraînement

 

09/02/2019

Crepy Meru Plessis Lagny/ ASPTT GP/ Domont EGG15 Isle Adam

ASPTT GP/ SFP 2/ AC Bobigny

 

16/02/2019

ASPTT GP/ Beauvais/ Gennevilliers

Entraînement

 

23/02/2019

 

 

Hiver Z C

02/03/2019

 

 

Hiver Z C

09/03/2019

 

 

Hiver Z C

16/03/2019

Repli/Entraînement

Atelier n°4 : ASPTT GP/USO-MC

 

23/03/2019

Repos

ASPTT GP/ St Denis/ Massy 3

 

30/03/2019

RC Val Montmorency Soisy/ ASPTT GP/ Argenteuil Racing Nanterre

 ASPTT GP/SCUF 1

 

01/04/2019

Orange Rugby Challenge  -  Territorial

--- ---

 

06/04/2019

Phase 3 Challenge FFR

Entraînement

 

13/04/2019

Entraînement

Bonneuil/ ASPTT GP/ Gennevilliers 2

 

20/04/2019

 

 

Pâques Z C

27/04/2019

 

 

Pâques Z C

04/05/2019

 

 

Pâques Z C

11/05/2019

Entraînement

Tournoi des Synthétiques

 

18/05/2019

Gennevilliers/ ASPTT GP/ Gif sur Yvette

Entraînement

 

25/05/2019

Entraînement

Tournoi des Marcassins - Yerres (91)

 

01/06/2019

Repos

Repos

 

08-09-10/06/2019

Tournoi Jean Saret (29ème édition) - Blaye (33390)

Week-end de Pentecôte

15/06/2019

Orange Rugby Challenge  -  National

Repos

 

22/06/2019

FÊTE CLUB

 

Vous avez une idée générale jusqu’à la fin de la saison.

 

 

 

 

Code couleur

Championnat LIFR M14

(fond vert)

 

Code couleur

Championnat LIFR M12 - M10 - M8

(fond rouge)

 

Code couleur

Matchs amicaux

(fond blanc)

 

Code couleur

Autres manifestations (départementales)

(fond bleu)

 

Code couleur

Autres manifestations (régionales)

(fond ocre)

 

 

M8 : de septembre à février "toucher 2 secondes", et de mars à juin "je joue au contact"
M10/M12 : 5x5 « jeu au contact » et 10x10 jusqu’aux vacances de Noël, à partir de janvier 10x10 uniquement
M14 : 2 formes de jeu, 7 contre 7 "je joue au contact" et jeu à XV ou à X jusqu'aux vacances de la Toussaint
(mêlée non poussée jusqu'au 6 OCTOBRE).
Les passeports "éducateur M14", "Arbitres" et "Joueurs De Devant" devront être validés pour le 8 OCTOBRE au plus tard

 

 

Dernière mise à jour : ( 19-10-2021 )
 

Le stade

 cliquez pour agrandir
situé à 5 / 6 mn à pied de :
- la gare SNCF de Pantin
(RER E)
- la station de métro HOCHE
(ligne 5)
- les stations de bus
(lignes 75, 151, 170, 249, 330)

ou en face de
la station de tramway



1908
Création de l'ASPTT PARIS.

Création de la section RUGBY - ASPTT PARIS.

1923
Les rugbymen parisiens abandonnent Bagatelle pour le terrain vague dit "du Pont de Pierre" à Pantin qui deviendra à terme le stade Raoul Montbrand.

2014


Facebook


Rejoignez nous sur Facebook

© 2021 aspttparis-rugby
Site officiel de l'ASPTT Paris section rugby un developpement WebNet